Les membres de La Guilde sont des travailleurs autonomes enregistrés ou des sociétés qui œuvrent dans le domaine du jeu vidéo au Québec. Les critères d’accessibilité pour être membre sont les suivants :

  • Avoir la capacité d’utiliser les services et les produits offerts par la coopérative ;
  • Être activement impliqué dans le développement de jeux vidéo (peu importe l’étape de création) ;
  • Être enregistré au Registraire des entreprises du Québec ;
  • Avoir son siège social au Québec et être détenu majoritairement par des intérêts québécois ;
  • Souscrire aux parts de qualifications correspondant à la bonne catégorie de membre, soit 8 (80 $) pour un travailleur autonome ou 15 (150 $) pour une société.

Je réponds à tous les critères et souhaite me joindre à La Guilde »

Logo Nom de la compagnie Site web
01 Studio https://citywars.ca/
1E Avenue Music http://www.1eavenuemusic.com/
3Mind Games http://www.3mindgames.com
Affordance Studio http://www.affordancestudio.com
Alice & Smith http://www.aliceandsmith.com/
Alligator Design Lab http://alligatordesignlab.com/
Altar Creative http://www.altarcreative.com/
Aperium http://aperiumreality.com
AptitudeX http://aptitudex.com/
Artifact 5 http://artifact5.com
Artifice Studio http://www.artificestudio.com/
Asgaard Studio http://asgaard.world/en/
Astrolabe Interactive http://www.astrolabe.games
Aura Divertissement
Autoexec Games http://www.autoexecgames.com/
Back to the game (B2tgame) http://b2tgame.com/
Barnaque http://barnaque.com/
Beam Me Up Games http://www.bmugames.com
Berzerk Studio http://www.berzerkstudio.com
Binogure Studio https://www.binogure-studio.com/index.html
Bishop Games http://bishopgames.com
Blue Lizard Games http://www.bluelizardgames.com/
Borealys http://borealysgames.com
Breaking Walls http://breakingwalls.co/
Burrito Studio http://www.burritostudio.com
C4M inc. http://www.c4mprod.com
Canari Games http://www.canarigames.com
Carcajou Divertissement Numérique http://www.carcajougames.com
Cardboard Utopia http://www.cardboard-utopia.com/
Casa Rara http://casa-rara.com/
Cave Mist Interactive
CDRIN http://www.cdrin.com
Cellule de recherche Les Puces d’Ô http://www.lespucesdo.com
Chainsawesome Games http://chainsawesomegames.com/
Chasing Rats Games http://www.chasingratsgames.com
Clash Factory https://www.facebook.com/supertimecashclash
Claudiu-Stefan Badicescu claudiu3000@gmail.com
Clever Endeavor Games http://www.cleverendeavourgames.com
Clever Plays http://www.clever-plays.com
Comméléo Studios http://www.commeleostudios.com
Compulsion Games http://compulsiongames.com
Double Stallion http://dblstallion.com/
E.D. Films http://edfilms.net
Eduardo Sajgalik http://www.eduardosajgalik.com/
Empty Clip Studios http://www.emptyclipstudios.com
Enthusiast Games http://neverboundgame.com/
Epiq Games http://lesjeuxepiq.com
Epsilon Games http://www.primusvita.com
Erudite Science http://www.eruditescience.com
Erupting Avocado https://eruptingavocado.com/
Étienne Vallée
Exequor Studios http://exequor.com
Finôla https://fin-ola.com/
Flying Carpets Games https://flyingcarpetsgames.com/
Fougarou http://fougarou.com/fr/
Fugitive Interactive http://www.fugitive-interactive.com
Gaia Dream Creation https://www.gaiadreamcreation.com/
Game N Give Inc. https://www.gamengive.com/
GeekSound Factory http://geeksoundfactory.com/
Gestion G2R inc. http://www.gestiong2r.com/
Gingear Studio http://gingearstudio.com/
Greatnest Studio http://greatneststudio.com/
Groovy Pulse http://www.groovypulse.com
Gros Joueurs http://grosjoueurs.com/
Guard Crush Games http://www.streetsoffury.com/
Handmade Creative http://www.handmadecreative.ca
HD43D http://www.hd43d.com/index.php/en/
Heavy Metal Games
Hélène Marchis http://www.helenemarchis.portfoliobox.me
Hexmind Games http://hexmind.com
Homemade Games http://www.homemade-games.com
Illogika http://illogika.com/
Illuminia Studios https://www.illuminiastudios.com
Insolite Interactive https://www.insoliteinteractive.com/
JSR Musik http://jsrmusik.com
Keymagination Studio http://www.keymaginationstudio.com
Kitfox Games http://www.kitfoxgames.com
KO-OP Mode http://www.ko-opmode.com
La Hacienda Creative http://lahaciendacreative.com
Lavwa Games http://lavwagames.com/wordpress
Les Jeux de cape et d’épée
Lucid Dreams Studio https://www.luciddreamsstudio.com
Ludociels pour tous http://www.ludocielspourtous.org/
Maitop Games http://www.maitop.com
ManaVoid Entertainment http://manavoid.com
Massive Finger http://massivefinger.com/
Mat Walker Entertainment http://matwalkerentertainment.com/
Minority Media http://www.weareminority.com
Miralupa http://www.miralupa.com/
Mirum Studio http://mirumstudio.com
Miscellaneum Studios https://www.facebook.com/miscellaneumstudios
Mistplay www.mistplay.com
Momentum R&D http://www.momentum-rd.com/
Monde Média http://mondemedia.com/
Moshing Cat Studio http://www.moshingcatstudio.com
Mozellan Studio http://www.mozellanstudio.com/
Multimédiarts http://www.multimediarts.net/
Natural Records Studios http://naturalrecordsstudios.com/
Nine Dots Studio http://www.ninedotsstudio.com/
Norsfell http://norsfell.com/
Nvizzio Créations
Oddbreeze Games http://www.oddbreeze.com/
Outerminds http://www.outerminds.com/
Panache Jeux Numériques http://www.panachedigitalgames.com/#!accueil/c1flq
Pandemonium Interactive http://pandemoniuminteractive.com/
Paper Cult Inc. http://www.papercultgames.com
Parabole http://www.parabole.ca
Peak Media http://www.peakmedia.com/
PearFiction Studios Inc. http://www.pearfiction.com
Persistant Studios http://www.persistant.ca
Pixel Audio http://pixelaudio.ca/
Pixel Racers http://pixelracers.com
PIXYUL http://pixyul.com/
Playmind http://playmind.com/
Polymorph Games http://polymorph.games/
Pyramind Development https://pyraminddev.com/
Q-bit Games http://q-bit.ca/games
Q8ismobile http://www.q8ismobile.com/
Ratloop Games Canada http://www.ratloopgamescanada.com
Reactor Entertainment http://www.reactorent.com/
Red Barrels Games http://www.redbarrelsgames.com
Revoludo https://www.revoludo.com/
Route 28 http://route28.ca/
Sabotage Studio http://www.sabotagestudio.com/
Sauropod Studio http://sauropodstudio.com/home/
Screaming Goat Studio http://www.screaminggoatstudio.com
Shishi Studios http://www.shishistudios.com/
SilverJack Studio http://www.silverjackstudio.com
Sleeping Beast Games http://www.sleepingbeastgames.com/spaceteam/
Sonorum http://sonorum.ca/en/
Spearhead Games http://www.spearheadgames.ca/
Spoken Adventures https://spokenadventures.com/
Stéphane Nepton https://www.behance.net/StephaneNepton
Studio Invisible http://www.studioinvisible.ca/
Studio Lonely Boy https://www.lonelyboystudio.com/
Studio Qi http://www.qisports.ca/
Surplace http://www.surplace.ca/
Sweet Bandits Studios http://sweetbanditsstudios.com/
Tangram Studio http://www.tangram-studio.ca/
Thunder Lotus http://jotungame.com
Tiny Digital Factory http://tinydigitalfactory.com/
Trébuchet http://www.trebuchet.fun/
Tribute Games http://tributegames.com
Triple Boris http://www.tripleboris.com
Triple Scale Games http://www.triplescalegames.com/
Tuques Games http://tuquegames.com/
Turbulent http://www.turbulent.ca
TwinSoft Studios
Typhoon Studios https://www.typhoonstudios.com/
Ululab http://ululab.com/
Urubu Studio http://www.urubustudio.com
Vandal Games http://vandalgames.net/
Vibe Avenue http://vibeavenue.com/
Vorge Studio https://vorgestudio.com/
Warp Dome Studio https://warpdomestudio.com/home/
Weedee Productions http://weedee.com
Wood Giant Studio http://woodgiantstudio.com
Wrecko Studios http://wreckostudios.com/
Yakhoub Dramé http://www.yakhoubdrame.com/
Yves Bordeleau
Zandel Media http://www.zandelmedia.com/home/

LES PARTENAIRES DE LA GUILDE